Chaos of WAR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Chaos of WAR » Новости » Газ, бензин, инфляция, падение доллара, выплаты по вкладам Сбербанка.


Газ, бензин, инфляция, падение доллара, выплаты по вкладам Сбербанка.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сто дней у руля: как прошло плаванье и куда держать путь дальше. Премьер-министр Юлия Тимошенко подвела итоги первых ста дней работы своего правительства. Достижениями глава Кабмина называет рост доходов украинцев, профицитный бюджет и повышение социальных выплат. Политические оппоненты ставят в укор премьеру рост инфляции, проедание доходов и политику репрессий против оппозиционных мэров

Киев. Украинский дом. Президиум для пресс-конференции оформлен в партийном бютовском двуколоре - красный с белым. Юлия Тимошенко собрала всех министров. Не обходится без технических накладок. Когда у одного из участников пресс-конференции отключается микрофон, Премьер-министр берет ситуацию в свои руки.
Юлия Тимошенко, Премьер-министр Украины
А ви поміняйтеся місцямі - буде ефективніше. Це називається керівна роль Прем'єр-міністра
В отчете за сто дней работы нового Кабмина - только позитив. Главным достижением правительства Тимошенко называет рост номинальных доходов граждан. С начала года они выросли почти на 24 процента, отчитывается премьер. Но богаче от этого украинцы не стали.
Оксана, покупатель
Раньше я еду, 300-350 гривен мне хватало на неделю. Это мясо, молочные продукты. Не учитывая того, что мы каждый день покупаем масло, мясо. 350 гривен. У нас семья из 3-х человек, хватало. Сейчас, естественно, нет. Сейчас, экономя, в 500 можно вложиться. Но это экономя, не позволяя себе. Я вот сейчас по рынку прошла - творог. Я посмотрела и пошла дальше
Доходы украинцев съела инфляция. Это главная претензия политических оппонентов Тимошенко из Партии регионов. Оппозиция утверждает: рост цен - результат бездарного управления страной. Тимошенко парирует: необузданные темпы роста инфляции ей достались как раз в наследство от кабинета Януковича.
Юлия Тимошенко, Премьер-министр Украины
В 2007 році ми мали інфляцію майже 17%. Абсолютний рекорд серед країн Європи. Абсолютний рекорд серед країн, які мають справжню ринкову економіку
Согласно статистике, за первые два месяца работы правительства Тимошенко инфляция составила почти шесть процентов. За аналогичный период работы Кабмина Януковича - два.

Рост инфляции за первые 2 месяца работы
Юлия Тимошенкоянварь - февраль 2008Виктор Януковичавгуст - сентябрь 2006
5,7%2%

В течение прошлого года цены на многие продукты выросли в 2-3 раза. Подорожание не сбавляет оборотов. С начала года стоимость подсолнечного масла на харьковских рынках подскочила на 3 гривны. Свинина - в среднем, на 15, говядина - на 6, а цена сахара выросла на полторы гривны.

Подорожание продуктов
гдекабрь 2007март 2008
Масло подсолнечное9-12 грн12,50 - 15 грн
Свинина18 - 30 грн28 - 48 грн
Говядина20 - 35 грн25 - 42 грн
Сахар3,50 грн4,50 - 5 грн

Побороть инфляцию Юлия Тимошенко обещает в течение полугода. Поэтому запасаться провизией не стоит, говорит премьер. И добавляет: продукты на украинских рынках достигли мировых цен.
Юлия Тимошенко, Премьер-министр Украины
Або це олія, або це м'ясо, або це інші продукти харчування. І це значить, що далі інфляції зростати нема куди
Цены в Украине европейские, значит и зарплаты должны быть не меньше, чем на западе. Поднять уровень доходов украинцев - следующая цель Кабмина Тимошенко. Правда, признается премьер, на это может понадобиться как минимум 2-3 года. Программа сейчас разрабатывается. Харьковские политологи, обсуждая сто дней второго пришествия Тимошенко, отмечают: беда ее команды - отсутствие системы.
Владимир Никитин, политолог
Мы пока не видим стратегическую программу, линию работы правительства. Мы видим несколько акций, пиар-акций или просто в определенных направлениях работы. Но системы пока не видим. Мы не можем с вами сказать, что будет через год, через полгода...
Пиар-акцией политологи считают выплаты вкладов Сбербанка СССР. Сама Тимошенко о выплатах говорит кратко: правительство сказало - правительство сделало. Электорат это оценил. Ведь обещали многие, а выплачивать начали только при Тимошенко. вкладчик[/b]
Туда надо мне пробиваться, сколько будет сил. Чуть позже может не быть денег. Это я вам точно говорю. Уже было такое. А я, может, умру. Мне на похороны надо[/indent]
Валерий Дудко, политолог
Положительно оценивают более 76% тех, кто получает вклады. Да, можно говорить, что в прошлом году правительство Януковича готовилось к этой акции. К этой акции готовились на протяжении 16 лет
Но и с выплатами вышло не все гладко. Из-за того, что Минфин перечислял Ощадбанку деньги в долларах, курс которого в последнее время пошатнулся, часть вкладчиков вместо обещанной тысячи получили гривен на пятьдесят меньше. Сейчас Тимошенко старается исправить ситуацию.
Юлия Тимошенко, Премьер-министр Уркаины
За рахунок доходів Ощадбанку будуть найближчий час доплачені гроші тим людям, які їх недоотримали під час такої спеціальної операції, яку проводили всупереч рішенню уряду з заощадженнями людей
Политологи уверены: Тимошенко не просто зарабатывает любовь электората. Доверие украинцев ей нужно для того, чтобы в будущем провести в стране серьезные и, возможно, довольно жесткие реформы.
Александр Романюк, политолог
То правительство может провести реформы и довести их до конца, которое пользуется авторитетом, поддержкой. Которому верит народ. Я считаю, что это был разумный ход, рациональный ход
Оппоненты премьера из Партии регионов более резки. Они убеждены: выплаты вкладов Ощадбанка - не просто пиар-ход, а замыливание глаз. На сегодняшний день правительство должно вкладчикам больше 120 миллиардов гривен. На выплаты выделено только шесть. Именно эти выплаты частично виновны в росте инфляции, говорит член политсовета Партии регионов Любовь Чуб. За сто дней работы своего правительства Тимошенко добилась роста собственного рейтинга, но привела к упадку экономики. Бюджет, составленный новым Кабмином, Чуб называет бюджетом проедания. Он направлен лишь на увеличение социальных выплат.
Любовь Чуб, член политсовета Партии регионов
Страна обречена на гибель, если все то, что зарабатывается, сразу проедается. И это понимают все. Но, к сожалению, мы находимся в стадии постоянных, перманентных выборов. И поэтому, готовясь к очередным выборам, надо зарабатывать себе очки

Зарплаты
учитель(высшая категория)декабрь 2008врач(высшая категория)декабрь 2008
1283 грн1373 грн

средняя пенсиядекабрь 2008минимальная зарплатаапрель 2008
808 грн525 грн

Премьер обещает: до конца года средняя пенсия вырастет до 800 гривен, ставки врачей и учителей составят около 1300, а уже в апреле минимальная зарплата увеличится до 525 гривен. Деньги есть, говорит Тимошенко. Сегодня в Украине - профицитный бюджет. Это значит, что в казну поступает больше денег, чем расходуется. Прибыль стране дала программа «Контрабанда-СТОП». Она пополнила казну больше чем на 5 миллиардов гривен. Борется нынешний Кабмин и за вывод денег из тени - Тимошенко называет это детенизацией. С начала года налоговая выручила для бюджета восемь с половиной миллиардов.
Юлия Тимошенко, Премьер-министр Украины
Ми з вами бачимо, що лише за два місяці налогова адміністрація разом з командою мала можливість приростити збори податку на додану вартість майже на 62%. Це значить, що мільярди і мільярди грошей пішли додатково до бюджета
Еще одно обвинение Партии регионов в адрес правительства Тимошенко - якобы желание БЮТ поставить своих мэров во всех ключевых городах. Начало - отставка мэра Киева Леонида Черновецкого и назначение досрочных выборов городского головы и горсовета столицы.
Любовь Чуб, член политсовета Партии регионов
Как снежный ком. Любой новый глава правительства и президент, прийдя к власти, и ему не понравившийся мэр... Он начнет вносить изменения в законодательства и требовать перевыборов в том или ином регионе. И это, опять же, ведет к хаосу
Сейчас в парламенте работает временная следственная комиссия, которая проверяет деятельность харьковских городских властей. Аналогичным расследованием в ближайшее время займется и рабочая группа Кабинета министров. Она, по словам Тимошенко, будет создана на ближайшем заседании правительства. Нужны ли Харькову перевыборы мэра, Кабмин и нардепы решат лишь после того, как будут собраны все необходимые документы. И лишь в том случае, если у проверяющих будут неопровержимые доказательства того, что власти первой столицы нарушали закон.
Юлия Тимошенко, Премьер-министр Украины
Я вважаю, що для того, щоб оголошувати дострокові вибори, потрібно, щоб були вагомі докази зловживань. Наявність більшості влади, або більшості опозиції в радах не може стати підставою для дострокових виборів
Сто дней у власти - знаковая дата. Считается, если этот рубеж пройден, значит правительство состоялось и готово к работе. Но Кабмин Тимошенко за сто дней работы успел не только поднять рейтинг премьера среди электората, но и заработать врагов, говорят политологи. Эксперты отмечают: у лидера БЮТ вновь портятся отношения с Президентом. На радужный отчет о ста днях нового правительства Секретариат главы государства отреагировал критично: мол, Тимошенко присваивает себе чужие заслуги. До конца не решены и трения с оппозицией, которая несколько недель блокировала работу Верховной Рады. Политологи пока не утверждают, но предупреждают: вслед за вторым пришествием Тимошенко может последовать и вторая отставка.

0

2

Не знаю как у вас - а я пару дней назад вложился в евры и рубли на 12% годовых на вклад до востребования без штрафных... Всем завидовать! ))

0


Вы здесь » Chaos of WAR » Новости » Газ, бензин, инфляция, падение доллара, выплаты по вкладам Сбербанка.


Создать форум. Создать магазин